3D сюрреализма

3D - 3 громких имени трех выдающихся художников сюрреалистов - Де Кирико, Дельво, Дали. Работы и биографии.

Джорджио де Кирико (Giorgio de Chirico) — итальянский художник и теоретик искусства, один из предвестников сюрреализма в современной живописи.
Родился греческом городе Волос 10 июля 1888. Учился живописи в Афинах и Флоренции, в 1906 году переехал в Мюнхен, посещал занятия в Художественной академии. Открыл для себя Шопенгауэра и Ницше, живопись Бёклина. В 1910 году приехал в Париж, сблизился с Пикассо и Аполлинером. С началом Первой мировой войны вернулся в Италию. В 1917 году в военном госпитале Феррары подружился с художником Карло Карра, основал с ним движение "метафизической живописи".
Наиболее известен «метафизический» период творчества Кирико (1909-1919), когда его работы «Ностальгия по бесконечности» (1911), «Тайна и меланхолия улиц» (1914), «Ностальгия поэта» (1914), «Метафизический интерьер» (1917) привлекли внимание Ива Танги, Сальвадора Дали, Рене Магритта. В 1930-е годы пришёл к академизму. Опубликовал также роман «Гебдомерос» (1925, рус. пер. 2004) и мемуарную книгу «Воспоминания о моей жизни» (1945). Де Кирико дружил с великим Ильяздом (Илья Зданевич), и портрет написанный де Кирико считается лучшим изображением Ильязда. Джорджо де Кирико. Скончался 20 ноября 1978 года в Риме.


"Ностальгия по бесконечности"


"Тайна и меланхолия улиц"


"Ностальгия поэта"


"Метафизический интерьер"

Поль Дельво (Paul Delvaux) - бельгийский художник-сюрреалист.
Родился 23 сентября 1897 года в бельгийском городе Антейте. Обучался в Королевской академии художеств в Брюсселе. В 1920-1924 Дельво испытал влияние Джорджо де Кирико и де Смета - фламандского экспрессиониста с его особой концепцией обнаженного тела и атмосферой молчания и сдержанности. Обнаженная модель стала основной темой творчества Дельво. Дельво в своих картинах всегда подчеркивал контраст одетых и обнаженных персонажей, усиливая эротическую составляющую. В религиозных композициях Дельво интересна тема присутствия скелетов, заменяющих собой персонажи. Одним из лучших творений Дельво считают настенную живопись, исполненную в неоклассическом стиле для здания Ж.Перье в Брюсселе. Картины Дельво представлены в музеях Бельгии, а также в Метрополитен музее и Музее современного искусства в Нью-йорке, в Лондоне (галерея Тейт), в Париже (Музей современного искусства, Центр Ж.Помпиду). В 1978 был учрежден фонд для основания персонального музея Поля Дельво, который открылся в 1982 в Сен-Идесбальде (провинция Западная Фландрия). В 1950–1962 годах Дельво занимал пост профессора брюссельской Академии художеств. Скончался Дельво в Вёрне 20 июля 1994 года.


"Пигмалион"


"Леда"


"Пробуждение леса"


"Зеркало"

Сальвадор Дали (Salvador Felipe Jacinto Dali Domenech) — испанский художник, живописец, график, скульптор, режиссёр. Один из самых известных представителей сюрреализма.
Родился 11 мая 1904 г. в городе Фигерасе, в семье зажиточного нотариуса. Обучаться изобразительному искусству начал в муниципальной художественной школе. С 1914 по 1918 г. воспитывался в Академии братьев ордена маристов в Фигерасе.В 1916 г. отправился на каникулы в город Кадакес, где впервые познакомился с модернистским искусством.
Первая персональная выставка Дали состоялась в 1919 г. В 1921 г. отец решает послать Сальвадора для учёбы в Мадрид, в Академию художеств Сан-Фернандо, где он знакомится с такими деятелями испанской культуры, как Луис Буньюэль, Федерико Гарсиа Лорка и Педро Гарфиас.

Знакомство с новыми течениями в живописи развивается — Дали экспериментирует с методами кубизма и дадаизма. В 1926 г. его выгоняют из Академии за высокомерное и пренебрежительное отношение к преподавателям. В том же году впервые едет в Париж, где знакомится с Пикассо. Пытаясь найти собственный стиль, в конце 1920-х создает ряд работ под влиянием Пикассо и Хуана Миро. В 1929 г. участвует вместе с Буньюэлем в создании сюрреалистического фильма «Андалузский пёс». Тогда же он впервые встречает свою будущую жену Галу (Елену Дмитриевну Дьяконову), бывшую тогда женой поэта Поля Элюара. В 1929 г. примыкает к группе сюрреалистов, организованной Андре Бретоном.
В 1934 г. неофициально вступает в брак с Галой (официальное венчание произошло в 1958 году в испанском городке Жирона). В том же году впервые посещает США.

После прихода к власти Каудильо Франко в 1936 году Дали ссорится с сюрреалистами, стоящими на левых позициях, и его исключают из группы. В ответ Дали не без оснований заявляет: «Сюрреализм — это я».

С началом второй мировой войны Дали вместе с Галой уезжает в США, где они живут с 1940 по 1948 г. В 1942 г. выпускает свою беллетризованную автобиографию «Тайная жизнь Сальвадора Дали». Его литературные опыты, как и художественные произведения, как правило, оказываются коммерчески успешными.

После возвращения в Испанию живёт преимущественно в своей любимой Каталонии. В 1981 г. у него развивается болезнь Паркинсона. В 1982 г. умирает Гала.

Дали скончался 23 января 1989 г. от сердечного приступа. Тело художника замуровано в стене в музее Дали в г. Фигерас. В этой комнате запрещено фотографировать со вспышкой.


"Головокружение"


"Мёд слаще крови"


"Женщина с головой из роз"


"Живой Натюрморт"

 

Скачать Cюрреализм (15 МБ):

cometlight 04/05/08 Просмотров: 2150
0