Операционные системы

macOS Big Sur 11.6.0

macOS Big Sur 11

Компания Apple представила macOS Big Sur, новейшую версию одной из самых передовых операционных систем для настольных компьютеров. Великолепный дизайн macOS Big Sur значительно изменился по сравнению с предыдущими версиями macOS, но при этом по-прежнему узнаваем. В Safari появилось много новых функций, таких как настраиваемая стартовая страница, красиво оформленные и функциональные вкладки, возможность легко и быстро выполнять перевод, а также новый отчёт о конфиденциальности. Обновлённые Сообщения дают пользователям Mac возможность отправлять и получать более личные и выразительные сообщения, а также с лёгкостью общаться и следить за беседой в групповой переписке. В Картах также появились совершенно новые потрясающие функции, с которыми удобно путешествовать и изучать мир.

macOS Big Sur

Основные нововведения в macOS Big Sur:

  • Самое значительное обновление дизайна с момента выхода Mac OS X.
    • Новый дизайн macOS Big Sur даёт ощущение простора и упрощает навигацию, при этом элементы управления всегда остаются под рукой. Каждая деталь — от скруглённых уголков окон до цветовой гаммы и текстур — хорошо продумана, а новые функции дают пользователям ещё больше информации и возможностей. Дизайн значков в панели Dock разработан таким образом, чтобы он перекликался с дизайном других устройств экосистемы Apple, но при этом сохранял индивидуальность оформления Mac. Кнопки и элементы управления появляются на экране, когда они нужны, и исчезают, когда в них нет необходимости. Система спроектирована так, чтобы помочь пользователю сосредоточиться на выполняемой задаче. Дизайн обновлён, но при этом легко узнаваем, а отсутствие лишних деталей помогает уделить основное внимание контенту.
    • В настраиваемой строке меню полностью обновлён Пункт управления, который обеспечивает доступ к элементам управления прямо с рабочего стола. В новом Центре уведомлений отображается больше интерактивных уведомлений и обновлённых виджетов разных размеров, которые позволяют сразу получить нужную информацию. А новый дизайн основных приложений позволяет лучше контролировать многочисленные открытые окна и упрощает работу с самими приложениями.
  • Safari работает быстрее, поддерживает индивидуальные настройки и обеспечивает конфиденциальность.
    • Это самое значительное обновление Safari с момента создания в 2003 году. Невероятно быстрый браузер теперь работает ещё быстрее, устанавливая новый стандарт скорости1 и времени работы без подзарядки.2 Благодаря быстрому движку JavaScript браузер Safari работает лучше других браузеров для Mac и ПК и загружает популярные сайты в среднем на 50% быстрее, чем Chrome.1 Обновлённые вкладки Safari обеспечивают более быструю и удобную работу: теперь на экране помещается больше вкладок, а значки для избранного отображаются по умолчанию, чтобы было проще определить, какой сайт на какой вкладке отрыт. Кроме того, пользователи могут предварительно просмотреть веб-страницу, просто наведя курсор на вкладку.
    • Новые функции Safari дают возможность дополнительной индивидуальной настройки при просмотре сайтов в интернете. Пользователи могут персонализировать стартовую страницу, установив фоновое изображение и настроив такие разделы, как список для чтения и вкладки iCloud. Встроенная функция перевода позволяет переводить в Safari целые веб-страницы с семи языков всего одним кликом мыши. Для дополнительной персонализации пользователи могут использовать расширения — их легко найти и скачать в специальном разделе Mac App Store, где представлены рекомендации экспертов и топ-чарты.
    • Защита данных всегда была одной из основных функций Safari. Новые отчёты о конфиденциальности показывают, какие меры принимает Safari, чтобы защитить пользователей при просмотре сайтов в интернете. Пользователи сами решают, с какими сайтами и в каких ситуациях могут работать расширения Safari. А такие инструменты, как система контроля безопасности паролей, гарантируют, что ваши пароли не узнает никто, даже Apple.
  • Функциональные и выразительные Сообщения.
    • В Сообщениях на Mac появились новые инструменты, которые помогают следить за важными беседами и отправлять более выразительные сообщения. Теперь любимые беседы можно закреплять вверху списка сообщений для быстрого доступа. А усовершенствованная функция поиска позволяет группировать результаты по наличию в них ссылок, фотографий или других характеристик, чтобы легче было найти то, что нужно.
    • Эффекты в Сообщениях (такие как шарики, конфетти и многое другое) позволяют добавить в сообщения индивидуальности. Пользователи могут создавать и настраивать собственные Memoji, выражать свои чувства и проявлять свой характер, используя стикеры Memoji. А новая функция выбора фото и хэштег #images помогают быстро делиться изображениями, видео и файлами GIF.
    • Благодаря новым функциям для групповой переписки общаться с родными, друзьями и коллегами стало ещё удобнее. Цепочки ответов позволяют отвечать на конкретное сообщение, а чтобы адресовать сообщение конкретному участнику группы, достаточно просто напечатать его имя. К тому же, теперь можно устанавливать для групповых бесед фотографии или эмодзи, которые будут видны всем участникам группы.
  • Совершенно новые инструменты планирования в Картах.
    • Приложение «Карты» было полностью переработано для macOS Big Sur, и в нём появились новые функции для путешествий и исследования мира. Чтобы найти интересные достопримечательности и узнать, чем заняться в новом городе, можно воспользоваться путеводителями, которые составлены опытными экспертами. Можно также создавать собственные путеводители по любимым ресторанам, паркам и местам отдыха, а потом делиться ими с друзьями и родными. Сориентироваться на месте назначения поможет функция «Осмотритесь», которая даёт обзор в 360 градусов. Кроме того, в приложении есть подробные карты помещений крупнейших аэропортов и торговых центров. Также появилась возможность составлять на Mac маршруты для велопрогулок или поездок на электромобиле, а затем переслать их на iPhone, чтобы они всегда были под рукой.
  • Высочайший уровень защиты данных.
    • Конфиденциальность — это одна из основополагающих характеристик Mac. Операционная система macOS Big Sur предлагает пользователям ещё больше прозрачности и возможностей контроля и защиты данных. По аналогии с удобным и понятным описанием пищевой ценности на этикетках продуктов в обычном магазине, теперь в Mac App Store добавлена информация об обеспечении конфиденциальности, чтобы пользователи могли оценить, какие технологии защиты данных используются в приложении, прежде чем скачивать его на Mac. Эти «этикетки» разъясняют, какие типы данных могут собирать приложения (например, данные об использовании приложения, контакты или данные о местонахождении), и информируют, передаются ли эти данные третьим лицам для отслеживания.
  • Первоклассные инструменты для разработчиков.
    • Сообщество разработчиков Apple — это более 20 миллионов человек, которые используют Mac, чтобы создавать потрясающие приложения для iOS, iPadOS, macOS, watchOS и tvOS. С Xcode 12 создавать великолепные приложения для macOS стало ещё проще. Значительно переработанное приложение SwiftUI позволяет разработчикам создавать приложения с общим кодом, которые отлично работают на всех платформах Apple, а также с лёгкостью добавлять в них собственные функции Mac, такие как окна настроек. Кроме того, теперь можно использовать SwiftUI для ещё большего числа задач и расширять возможности виджетов для Mac, iPhone и iPad с помощью общего кода Swift.
    • Приложение Mac Catalyst появилось в операционной системе macOS Catalina в прошлом году. С ним разработчикам стало проще адаптировать для Mac приложения, изначально созданные для iPad. В macOS Big Sur у Mac Catalyst изменился дизайн и появились новые функции. Теперь Mac Catalyst предлагает разработчикам новые мощные API и даёт возможность полностью контролировать внешний вид и работу своих приложений.
    • Теперь разработчики могут использовать функцию Семейного доступа для подписок и покупок в своих приложениях. А благодаря поддержке API WebExtensions разработчики могут с лёгкостью переносить в Safari расширения, созданные для других браузеров.

macOS 11 Big Sur поддерживает следующие модели:

  • MacBook 12” (2015 г.в. и новее)
  • MacBook Air (2013 г.в. и новее)
  • MacBook Pro (2013 г.в. и новее)
  • Mac mini (2014 г.в. и новее)
  • iMac (2014 г.в. и новее)
  • iMac Pro (2017 г.в. и новее)
  • Mac Pro (2013 г.в. и новее)

Процедура установки:

Включение возможности установки приложений от сторонних производителей:
sudo spctl --master-disable

Создание загрузочной флешки. Где USB это ваша флешка, в формате Mac OS Extended (журнальный) размером не менее 16 Gb.
sudo /Applications/Install\ macOS\ Beta.app/Contents/Resources/createinstallmedia --volume /Volumes/USB


Контрольные суммы ISO-образа:
CRC32: E0C88578
MD5: EC474849AEB37D343164FB2690FE6AF2
SHA-1: C7EE69320C7E81137DB3A2F38313DDA1E04535B8

 

Скачать образ macOS Big Sur 11.4.0 (12,23 ГБ):

-A.L.E.X.- 27/09/21 Просмотров: 8858
+3
eddoc 06 февраля 2021, 10:56:21

Я так понимаю, главная фишка этой версии - круглые углы окошек tongue

-A.L.E.X.- 07 февраля 2021, 21:32:41

Надеюсь, еще эмоджей добавили :)

H0_07 24 ноября 2020, 00:24:56

works with Virtualbox on windows 10?

-A.L.E.X.- 29 ноября 2020, 14:45:39

Not sure. This is not bootable image.

prud 20 ноября 2020, 08:45:34

Третий релиз вышел 11.0.1 (20B50)