Ликбез

Андре ван дер Брак. Ницше и дзэн. Самопреодоление без самости

Андре ван дер Брак. Ницше и дзэн: Самопреодоление без самости

На страницах книги Андре ван дер Брака вступают в диалог западная философия в лице Фридриха Ницше и буддийская философско-сотериологическая практика, представленная Нагарджуной, Линь-цзи и Догэном. По мнению автора, стадии индивидуального духовного развития, которые прослеживаются в философском аскезисе Ницше, и дзэн-буддийская практика концептуально схожи. Андре ван дер Брак не дает ответа на один из главных философских вопросов: "Что есть истина?", но переводит его из теоретической плоскости в практическую — индивидуальный поиск Истины закономерно сменяется поиском и обретением Пути.

По мере нарастания процессов глобализации и интенсификации диалога между культурами планеты становится все более очевидным, что культурный обмен лежит в основе самой западной философской традиции. Греческая традиция, долго считавшаяся источником западной философии, имеет азиатское происхождение. Многие западные мыслители эпохи модерна обращались к незападной философии (зачастую неверно ее интерпретируя), чтобы занять альтернативную позицию, с которой можно было бы критиковать западные институты и их деятельность. В XVIII столетии, например, Вольтер приветствовал конфуцианство как подлинно рациональную религию, свободную от предрассудков, свойственных христианству. В XIX веке Шопенгауэр и другие идеализировали мистическую философию Упанишад и буддизма.

Несмотря на академическую форму данного исследования, текст написан просто и ясно, что делает книгу интересной не только специалистам, но и широкому кругу читателей, всем, для кого "истина" — не пустой звук.

Издательство: Наука
Год: 2017
Страниц: 383
Язык: русский
Формат: pdf

 

Скачать книгу (11,0 МБ):

brij 19/04/21 Просмотров: 1121
0