Эксклюзив, Данные и диски

DjVu Editor 6.0 Pro + Rus

DjVu Editor 6.0 Pro + Rus
Исключительно по просьбам пользователей CWER.ws

Document Express with DjVu - группа приложений, позволяющих создавать, управлять, записывать и распространять файлы в формате DjVu. Document Express Editor - одна из наиболее распространенных программ для создания и просмотра DjVu-документов на локальном компьютере.

Рассмотрим коротко ее основные возможности и кратко опишем принцип создания DjVu-документов.

В Document Express Editor, можно открывать и конвертировать файлы таких форматов: DjVu (*.djvu, *.djv), BMP (*.bmp), GIF (*.gif), JPEG (*.jpeg, *.jpg), PNM (*.pnm, *.ppm, *.pgm, *.pbm), TIFF (*.tiff, *.tif), PICT (*.pict).

DjVu Editor 6.0 Pro + Rus

Для создания DjVu-файла нужно отсканировать страницу (меню “Файл” -> “Сканировать”), либо открыть уже готовое изображение поддерживаемого формата (меню “Файл” -> “Открыть”). Если в документ должен быть многостраничный, то при помощи меню “Правка” > “Добавить страницы до...” или “Правка” > “Добавить страницы после...” вставить в документ до или после открытого изображения остальные изображения.

Затем при помощи меню “Файл” -> “Сохранить как...” сохранить документ в формате DjVu.

При сохранении файла программа предложит выбрать настройки: распознавать ли текст; профиль; разрешение (от 100 до 600 dpi); качество текста (возможны 5 уровней от «агрессивного», т.е. со значительной потерей до «без потери»), сохранять изображения каждое в отдельном или все в одном файле.

Так называемый профиль – это тоже настройки, только пользователь выбирает тип документа, а программа автоматически подстраивается под тип изображения.

Всего доступны 7 профилей:

  1. «Нормальный» – для большинства отсканированных печатных документов
  2. «Электронный» – для растровых изображений электронного происхождения, таких, как скриншоты и т.п.
  3. «Фото» - для фотографий. При этом функция OCR не работает, поэтому функция поиска и копирования текста в созданном документе не будет работать.
  4. «Битональный» - для черно-белых изображений
  5. «Рукопись» - для старых или рукописных изданий без рисунков или фотографий
  6. «Рисунок» - похож на «Рукопись», но с поддержкой рисунков и фотографий
  7. «Карта» - похож на «Рисунок», но с лучшей поддержкой перевернутого текста

Этими настройками, как правило, действительно можно добиться удовлетворительного результата. После того, как настройки заданы, нужно выбрать место на локальном диске и сохранить файл в формате DjVu.
После сохранения добавляется возможность подсвечивать области в документе, вставлять внутренние (для самого документа) и внешние гиперссылки и т.п. Так же если при создании DjVu-документа не было задано распознавание текста, это можно сделать позже. Document Express Editor 6.0.1 умеет распознавать около 100 языков, в том числе русский и украинский.

Вообще вопрос о необходимости добавления текстового OCR-слоя при создании DjVu-документа является дискуссионным. Помимо того, что процедура распознавания текста занимает значительное время, OCR-слой увеличивает размер DjVu-файла. Однако наличие текстового слоя очень удобно при дальнейшей работе с электронной книгой. Во-первых, появляется возможность копировать нужные фрагменты текста для последующей обработки; во-вторых – искать по ключевому слову или выражению в самом DjVu-документе и среди всего множества DjVu-документов как на локальных дисках, так и в сети. Функция поиска по ключевому слову присутствует практически во всех DjVu-программах.

Так как многие DjVu-документы содержат текстовый OCR-слой, у некоторых пользователей создается впечатление, что их можно конвертировать в формат DOC, или подобный. Однако формат DjVu – это графический, а не текстовый формат. Поэтому напрямую конвертировать DjVu-документ в формат "Word-processor" – подобного редактора нельзя. DjVu-файл может лишь содержать встроенный OCR-слой – простой текст без какого-либо форматирования. Используя буфер обмена этот текстовый слой можно перенести в текстовый редактор и вручную форматировать.

В архиве находится Lizardtech Document Express with DjVu Professional Edition 6.0.1 + русификатор для Document Express Editor.

 

Скачать DjVu Editor 6.0 Pro + русификатор (53,25 МБ):


P.S. При копировании сборки, ссылка на сайт CWER.ws обязательна!
jurassic 26/02/08 Просмотров: 7172
0
malcass 14 апреля 2011, 23:36:15

Ну щя заценим!