Ликбез

Вера Смит. Происхождение центральных банков

Происхождение центральных банков

Книга Веры Смит "Происхождение центральных банков" заставляет нас переоценить сложившиеся представления о нашей денежной системе и побуждает рассмотреть доводы в пользу ее реформирования.
Десятилетия, прошедшие с момента появления книги в 1936 году, не уменьшили значимость предмета исследования. Созданные на базе доминирующей роли государства, денежные системы функционируют все так же плохо. Имеющийся опыт в других областях, а также работы Джеймса Бьюкэнана и школы общественного выбора (public choice school - направление экономической мысли, в рамках которого получены значительные результаты о механизмах и последствиях правительственного вмешательства в экономику, бюрократических институтах и процедурах и др.) увеличили скептицизм относительно роли правительства вообще. Сегодня люди готовы обсуждать то, что намеревалась исследовать Вера Смит - "сравнительные преимущества монополистической централизованной банковской системы и системы конкурентных банков, имеющих одинаковые права на проведение операций".

По мнению Смит, центральный банк не является результатом естественного развития. Он создается по инициативе правительства, пользуется особыми привилегиями и имеет особые обязательства. Как правило, центральный банк выступает в роли банкира правительства и обычных банков и имеет монопольное или преимущественное право на выпуск бумажных денег. С этой привилегией связаны второстепенные функции или характеристики центрального банка: в его распоряжении находится основная часть золотого запаса страны, а его краткосрочные обязательства и депозиты составляют большую часть наличных резервов обычных банков. В связи с тем, что он берет обязательство поддерживать обмениваемость своих банкнот, он вынужден, хотя и не в такой степени, как другие банки, придерживаться золотого стандарта.
Когда он не может выполнить это обязательство, он, как правило, приостанавливает платежи и отходит от золотого стандарта, а его банкноты обмениваются по принудительному курсу (одной из причин этого служит то, что гарантировать сохранность его резервов можно только в том случае, если его банкноты остаются в обращении, несмотря на отсрочку их погашения). Регулируя объем выпуска банкнот и депозитов, центральный банк имеет возможность контролировать размер денежной и банковской системы страны и общую ситуацию на рынке кредитов.
Смит касается причин возникновения центральных банков и их целей. Центральный банк может вести свое происхождение от частного учреждения, имевшего целью получение прибыли. Другой причиной, не связанной с первой, является помощь в осуществлении финансирования правительства. Смит напоминает нам, что такова была причина создания Английского банка и указывает на существование таких же предпосылок во Франции и в других странах.
Смит делает обзор истории развития банковских систем Англии, Шотландии, Франции, Германии и Соединенных Штатов. Она также рассказывает о полемике, развернувшейся в этих странах, особенно в XIX в., по вопросу о том, что предпочтительнее -- центральный банк с его особыми обязательствами и полномочиями, или наоборот, система частных банков, нерегулируемых централизованной властью (она отмечает, что в этот обзор не были включены работы по Италии и Испании).
Оглавление:
  • Предисловие
  • Глава 1. Введение
  • Глава 2. Развитие централизованной банковской системы в Англии
  • Глава 3. Шотландская система
  • Глава 4. Развитие централизованной банковской системы во Франции
  • Глава 5. Организация банковского бизнеса в Америке: децентрализация в отсутствие свободы
  • Глава 6. Развитие централизованной банковской системы в Германии
  • Глава 7. Теоретические дискуссии в Англии и Америке в период до 1848 г.
  • Глава 8. Дискуссии во Франции и Бельгии
  • Глава 9. Дискуссия в Германии
  • Глава 10. Дискуссия в Англии в период после 1848 г.
  • Глава 11. Дискуссия в Америке в период до учреждения Федеральной Резервной Системы
  • Глава 12. Общий обзор аргументов в пользу централизованной банковской системы
  • Приложение. О функционировании "автоматического механизма" кредитного контроля

Издательство: БАКОМ
Год: 1996
ISBN: 5-900520-05-6
Формат: RTF
Качество: отличное
Язык: русский
Страниц: 122

 

Скачать книгу "Происхождение центральных банков" (1,55 МБ):

ReTop100 21/05/12 Просмотров: 1435
0