Ликбез

Интересные факты о сказках

Интересные факты о сказках

Думаете, что знаете все о своих любимых сказках? Надеемся, наша подборка интересных фактов вам понравится.

факт 1Если взять 200 сказок братьев Гримм, то можно заметить, что женщины в них ведут себя куда хуже мужчин. К примеру, 16 злобных матерей/мачех против 3 злых отцов/отчимов; злых ведьм – 23, а злых колдунов всего лишь 2; предают своих возлюбленных 13 героинь, тогда как мужчина предаёт свою любовь всего лишь в одной сказке!
факт 2Сюжет Золушки Шарля Перро был далеко не нов. Подобные истории встречаются еще в произведениях греко-египетских авторов – в I веке до н.э. Сказка «о девушке Родопис» была записана греческим историком Страбоном, но, скорее всего, принадлежала еще Эзопу (VI-VII вв до н.э). Похожие сюжеты также существуют и в китайских, японских, французских и итальянских сказках, и в «Тысячи и одной ночи». Но лишь у Перро был эпизод с потерянной туфелькой. К слову, убегая с бала, Золушка потеряла левую туфельку.
факт 3«Сказка о рыбаке и рыбке» схожа с произведения братьев Гримм «Сказка о рыбаке и его жене». Разница заключается лишь в том, что в немецкой версии жена, недовольная полученной «должностью» Папы Римского, пожелала стать Господом Богом и в итоге осталась ни с чем.
факт 4Сказка Шахерезады о Аладдине начиналась так: «Говорят, о счастливый царь, будто был в одном городе из городов Китая портной, живший в бедности, и был у него сын по имени Ала ад-Дин». Оказывается, действие сказки происходит в Китае.
факт 5Знаете ли вы, как собрались «Бременские музыканты»? Кот сбежал от хозяйки, которая хотела утопить его в речке, так как тот был уже очень стар. В итоге кот оказался на дороге в Бремен, где не спеша шли не менее престарелые Осёл и Собака. Петух был единственным молодым в группе. Он сбежал от своих хозяев, так как по случаю приезда гостей его хотели подать в качестве основного блюда.
факт 6Если вы решите спросить кого-либо, какой масти был «Кот в сапогах», то с большой вероятностью получите ответ: «Рыжий!». Правда, в сказке Шарля Перро ничего о масти кота не сказано.
факт 7Знаете ли вы, что в оригинале Багира из «Книги джунглей» на самом деле мужского пола, как и «Кошка, которая гуляет сама по себе» - изначально является котом.
факт 8В басне «Стрекоза и муравей» есть строка «Попрыгунья стрекоза лето красное пропела», но данное насекомое не издаёт звуков, и в то время «стрекоза» являлось обобщённым названием для нескольких видов. Так что в басне под «попрыгуньей»,скорее всего, подразумевается кузнечик!
факт 9Одна из версий возникновения Чеширского кота из «Алисы в стране чудес» звучит так: в графстве Чешир во времена Ричарда III жил лесничий Кэтерлинг, который свирепо ухмылялся, когда ему удавалось поймать браконьера. Другая же версия говорит о том, что кот был назван в честь знаменитых чеширских сыров, похожих на голову улыбающегося кота! А вот умение исчезать и появляться знаменитый персонаж унаследовал от Конглтонского кота-призрака, легендой о котором был очень впечатлён Льюис Кэррол.
факт 10Кот Базилио и лиса Алиса получили свои имена только в сказке о Буратино. В сказке о Пиноккио имён у них не было.

mod 18/09/12 Просмотров: 1552
0
mirotvorec13 20 сентября 2012, 22:52:49

бременские и музыкант-стрекоза само собой по себе.

rthuele 20 сентября 2012, 12:11:47

Ещё Аристотелю приписывают классификацию всех возможных сюжетов мировой литературы из 36 пунктов. Забавно, что это число совпадает с количеством карт в колоде для игры в "дурака" smile
А Хорхе Луис Борхес утверждал, что сюжетов всего четыре.
И во все времена торжествовал плагиат. Как басни Крылова — перевод французского Лафонтена, который тоже не сам придумал, а воспользовался латинскими переводами ещё древнегреческого Эзопа.

Nornar 19 сентября 2012, 12:03:09

Есть такая замечательная книжка (в том числе в сети):
"111 баек для детских психологов", автор Елена Николаева.
Если зацепила эта тема, то рекомендую, про сказки тоже крайне много интересного. Вот один из примеров:

Kajman 19 сентября 2012, 10:55:38

Да. Интересно.
А вот кстати, заметили ли вы сколько в сказках (и вообще в литературе) выделено места для котов и сколько для собак?
Мне субъективно кажется, что мировая литература более благоволит к котам - произведений о них намного больше. Навскидку вспомните несколько произведений о котах и о собаках, включая сказки и стихи (например "кот ученый на дубе том") и мне кажется, что произведений с котами у вас получится больше :-)

Porsche_Matiz 19 сентября 2012, 01:49:07
Забавно !! Спасибо .

К слову : Синяя Борода не цвет , а идиома - гладко бритый , до синевы . Подонок Пиноккио убивает сверчка и отрывает коту лапу . А также , НюхНюх и НахНах , ВинниПых и Приторчок отъявленные ширялы kiss

jurassic 19 сентября 2012, 07:44:58

К слову: перед знаками препинания не ставятся пробелы. От вашего комментария у нормальных людей возникает рвотная реакция.

ALFAKILLER 18 сентября 2012, 21:09:54

Спасибо, интересно)) Кот Шредингера)

bondic 18 сентября 2012, 19:09:32
Любопытно было почитать

Жаль, на основной страничке нет ни единого изображения

mod 18 сентября 2012, 20:43:31
Жаль, на основной страничке нет ни единого изображения
Не понял, о чем речь
bondic 19 сентября 2012, 10:13:58

В анонсе новости, в перечне "Все новости сайта", есть токма заглавие без картинки.
Так можна прокрутить и не заметить.

jurassic 19 сентября 2012, 10:14:39

Ничего подобного

bondic 20 сентября 2012, 19:56:08

Пользую SRWare Iron - картинки нет! no