IT новости

Вышла финальная версия эмулятора ОС Firefox

60

Mozilla сообщила о выходе финальной версии эмулятора Firefox OS Simulator 3.0, который позволяет пользователям и разработчикам оценить возможности новой операционной системы. По сравнению с preview-версией в новой сборке исправлены многие недочеты, ускорена ее работа, уменьшены размеры дистрибутива, добавлены горячие сочетания клавиш.

Для установки эмулятора потребуется браузер Firefox, с помощью которого с официального сайта необходимо установить дополнение, сообщает Mozilla. Его объем — чуть более 48 МБ, для его активации не требуется перезапуск браузера или операционной системы.

Напомним, Firefox OS является свободной ОС, предназначенной для смартфонов и планшетов. Ее разработку ведет Mozilla Foundation на базе свободного веб-движка Gecko. В операционной системе реализован собственный Web API, поддерживающий стандартные телефонные функции: звонки, работу с SMS-сообщениями, Bluetooth, NFC и т. д. Кроме того, разработчики планируют использовать часть кода Android в модулях поддержки драйверов, загрузчике и ядре. Планируется широкая поддержка W3C Device API, в том числе, System Information API, обеспечивающего доступ из веб-браузера к системному вводу/выводу, датчикам, звуковому и сетевому оборудованию. В качестве стартовой аппаратной платформы используются чипы Qualcomm.

23 апреля 2013 года проект Geeksphone начал продажу устройств на базе Firefox OS. Две модели телефонов были доступны пользователям по предварительной подписке. В течение нескольких часов устройства были раскуплены, так же в первые часы после начала продаж интернет-магазин неоднократно становился недоступен, т.к. не справлялся с потоком посетителей.

bush1 05/05/13 Просмотров: 1786
0
s123w 06 мая 2013, 09:49:13

Доброго времени суток.
И опять проскакивает Android, что-то это уже напрягает, опять Google, опять все под колпаком. Как так, без договора с Google тут не обошлось, а обязательное условие при использовании их кода это встроенные шпионы оного веб-гиганта.

Akser 05 мая 2013, 21:54:58

молодцы

Zharptah 05 мая 2013, 20:37:41

Логично, по-моему, чтобы интерфейсы программировались на открытом языке, который был бы и в Web и на рабочем столе, рисуя элементы и там и там. Это, во-первых, упростит разработку, интегрирует рабочий стол в Web, а Web в рабочий стол, сотрёт границы, так скажем. Оптимизация одного, приведёт к оптимизации другого. Лучше довести до совершенства один движок интерфейса, чем плодить кучу разных и не стыкующихся друг с другом.

Zharptah 05 мая 2013, 20:20:44

Классную штуку делают. Вот бы её ещё на PC расширить. А то надоели уже все эти разнообразные интерфейсы, не стукующиеся друг с другом. Особенно под Linux это было бы здорово.