IT новости

Компания Panasonic создала гибкую печатную плату

827

Компания Panasonic разработала растягивающуюся изолирующую пленку, которую можно применить в гибких электронных устройствах будущего. Материал выдерживает растяжение в 2,5 раза от своей первоначальной длины, а затем возвращается к исходной форме. Японский разработчик также продемонстрировал прозрачный электрод и проводящую пасту.

Новый изолирующий пленочный материал способен растягиваться и возвращаться к своей первоначальной форме, что несвойственно традиционным гибким материалам. Пленка может складываться различными способами и принимать форму поверхности, на которую она наносится. Такая гибкость позволяет проектировать практически без ограничений, то есть конструировать мягкие и растягиваемые электронные устройства, хорошо адаптируемые к различным формам, таким как тело или одежда.

В основе разработки лежит собственная технология компании. Прочностные параметры нового материала делают возможным его многократное использование. Это подтверждают проведенные Panasonic испытания. Обычный проводящий металл разрушается при растяжении или сжатии материала, на который он нанесен. Это ограничивает использование металлической проводки в сложных печатных платах. Усталость металла также способствует его разрушению под воздействием периодической динамической нагрузки.

Panasonic использовала изолирующую пленку совместно с прозрачным электродом и проводящей пастой на основе наполнителя из серебра.

bush1 30/12/15 Просмотров: 3336
0
george_yura 11 февраля 2016, 17:07:57

Только шлейф не изолирующий, а токопроводящий.