Аудиокниги

Дмитрий Глуховский. Пост. Спастись и сохранить

Дмитрий Глуховский Пост Спастись и сохранить Аудиокнига

Второй сезон постапокалиптического сериала Дмитрия Глуховского «Пост». Предыдущую часть вы также можете скачать на cwer.ru. Это была увлекательная, атмосферная и, что важно, логически законченная история, которая не требовала продолжения.
Однако продолжение всё же появилось… только Глуховский направил сюжет в совершенно неожиданном направлении. «Спастись и сохранить» отличается от первого сезона всем: атмосферой, стилистикой, музыкальным сопровождением. Даже главный герой поначалу другой.

Двадцать лет назад кровопролитная гражданская война поглотила Российскую Федерацию и превратила её в Московскую империю, меньшее по размеру государство с восточной границей по Волге. С годами Московия окрепла, и вот уже государь-император Аркадий Михайлович готов вернуть утраченные земли по ту сторону реки.

Казацкая сотня под командованием есаула Александра Кригова отправляется на восток, к ярославскому посту, с особым заданием: разведать обстановку за рекой. Но, перейдя Волгу, экспедиция исчезает. Вскоре пропадает связь и с ярославским постом. Государь отправляет в Ярославль ещё одну сотню — узнать, куда запропастились казаки.

А тем временем в обратном направлении спешат двое: глухой мальчишка, мечтавший стать музыкантом, и беременная подруга сгинувшего есаула. Несут они страшные вести, предупреждение о надвигающейся беде, но успеют ли? И главное, поверят ли им?

Пожалуй, «Пост» — самая политическая и злободневная книга Глуховского. Автор вроде бы пишет приключенческую постапокалиптическую фантастику о России будущего, выдающей себя за Россию прошлого, но насколько же точно «Спастись и сохранить» описывает современную действительность!
Сравнивать можно долго. Достаточно упомянуть государевых приближённых, вопреки здравому смыслу собирающихся на премьеру «Щелкунчика». С уверенностью и энергией ковид-диссидентов они отрицают саму мысль о существовании подступающей к Москве угрозы — орды одержимых, заражённых «бесовской молитвой».

По первым эпизодам кажется, что описываемая Глуховским Московия — идеальное государство, а её император Аркадий Михайлович — честный и благородный правитель. Но по ходу сюжета понимаешь, что эта Московия — настоящий ад, а государь — безжалостный тиран. Он скорее сгнобит всех своих подданных и отправит на смерть, чем позволит кому-то усомниться в святости своего отца, первого императора и якобы «спасителя Отечества», которого благодарный сын пытается канонизировать. Спрашиваете, зачем?

Но ещё большими монстрами показаны простые жители Московии — люди, которые знали о чудовищных преступлениях основателя правящей династии и предпочли молчать. Годами они утаивали от всех правду о возникновении «тёмной темы» — той самой «бесовской молитвы», правду о чистках несогласных и массовых казнях. Люди всё знали, но решили делать вид, что ничего не слышали и не видели.

Пожалуй, можно даже поспорить, кто в книге настоящие одержимые — те, кого свели с ума против воли, или те, кто будет отрицать очевидное, чтобы подольше оставаться у бездонной кормушки, даже когда им тычут правдой в глаза.

Как и в прошлый раз, текст читает сам автор. Причём читает великолепно, подбирая запоминающиеся интонации для каждого из главных героев.

Исполнитель: Дмитрий Глуховский
Год издания: 2021
Жанр: фантастика
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps
Продолжительность: 10:40:31

 

Скачать аудиокнигу «Пост. Спастись и сохранить» (613 МБ):

Скачать аудиокнигу «Пост»

Ruslanina 08/05/21 Просмотров: 2854
+1
redredred 13 мая 2021, 16:52:23
муть

такое себе. скукота,непонятные повторы речи, объеснений. 5 глав с натягом прослушал. дальше не буду.....