Документальные фильмы

Конструктор №1. История ОКБ Туполева (2021) SATRip

Конструктор № 1. История ОКБ Туполева
4 серии

При создании новой техники перед конструкторами нередко встаёт выбор: опереться на уже проверенные методы и решения или попытаться внедрить новые подходы. Но высокая степень новизны - это большие интеллектуальные, материальные и временные затраты, и, главное, высокий технический риск. При проектировании авиатехники опасность таких решений многократно возрастает. И что же делать, особенно при проектировании военных самолётов, когда от прогрессивных идей напрямую зависит обороноспособность страны? Около ста лет назад в нашей стране на базе ЦАГИ был организован уникальный конструкторский коллектив, который возглавил Андрей Николаевич Туполев. Здесь стали смело внедрять перспективные методы и технологии при проектировании летательных аппаратов, но строго на научном подходе, позволяющем минимизировать возможные риски. В итоге под руководством Туполева были созданы не только одни из лучших в мире самолёты, но и, по сути, - отечественная школа самолётостроения. Но не все знания были получены сразу…

Содержание:

1 серия
Начало 20-х годов ХХ века. Молодая Страна Советов пытается строить современную армию. Для этого ей нужны перспективные боевые самолеты. Но первая же создания тяжелого бомбардировщика провалилась. И тогда за дело взялся коллектив Туполева.

2 серия
30-е годы ХХ века. Советский Союз пытается доказать всему миру, что он лучше во всём, и авиация является одним из символов этого прогресса. Огромные многомоторные самолёты, дальние беспосадочные перелёты - эти достижения во многом были связаны с именем Андрея Туполева и его коллектива. Но в 37-м году конструктора и многих его соратников обвинили во вредительстве, работе на иностранные разведки, арестовали и заставили работать в специально созданном тюремном КБ. В заключении у Туполева возник опасный спор с Народным комиссаром внутренних дел Лаврентием Берией. Конструктор высказал своё видение развития авиации, с которым Берия был не согласен.

3 серия
Середина ХХ века. В мире набирает обороты гонка вооружений между США и СССР. Причем с самого начала Советский Союз оказался в роли догоняющего. В первую очередь стране необходимо было ядерное оружие и средства его доставки. Решением второй проблемы занялось ОКБ Андрея Туполева

4 серия
Одной из самых сложных проблем в авиации стало достижение самолетами высоких сверхзвуковых скоростей. Для военных самолетов это сулило быстрое выполнение боевого задания и более безопасное прохождение зон ПВО. Но первые сверхзвуковые самолеты оказались крайне сложны в управлении - проблемы возникали на взлете и посадке, при дозаправке в воздухе. Особо остро проблема стояла в области тяжелых бомбардировщиков-ракетоносцев, чьим проектированием занималось ОКБ Андрея Туполева. Эти машины играли ключевую роль в стратегии ядерного сдерживания, и во многом от них зависела безопасность государства.

Жанр: документальный

Страна: Россия
Продолжительность: 4 x ~00:38:00
Озвучивание: оригинал

Формат: AVI (XviD)
Видео: 720x400, 25 fps, ~1800 kbps
Аудио: 48 kHz, AC3, 2ch, ~192 kbps

 

Скачать фильм (2,14 ГБ):

ctrl 18/12/21 Просмотров: 2891
0