Ликбез

Дава Собел. Стеклянный небосвод. Как женщины Гарвардской обсерватории измерили звезды

steklyannyy-nebosvod

В середине XIX века Гарвардская обсерватория начала принимать женщин на работу в качестве расчетчиц для интерпретации результатов еженощных астрономических наблюдений, выполняемых мужчинами. Поначалу это были жены, сестры и дочери штатных астрономов обсерватории, а потом к ним присоединились выпускницы женских колледжей.
Когда фотография вошла в астрономическую практику, женщины, помимо вычислений, стали изучать звезды, запечатленные ночью на стеклянных фотопластинках. «Стеклянная вселенная» из полумиллиона фотопластинок, накопленная в Гарварде за десятилетия, позволила женщинам сделать замечательные открытия, получившие всемирное признание. Они помогли понять, из чего состоят звезды, классифицировать их и найти способ определения межзвездных расстояний.

Книга содержит массу интересных фактов, в ней много выдержек из писем, дневников и мемуаров. Фактически это история женщин, чей вклад в науку изменил наши представления о звездах и месте человечества во Вселенной.
Возможность трудоустройства, предоставляемая женщинам в Гарвардской обсерватории начиная с конца XIX века, была нетипичной для научной организации, особенно для такой мужской цитадели, как Гарвардский университет.
Книга адресована в первую очередь тем, кто интересуется астрономией и историей развития наших представлений о Вселенной.

Издательство: Альпина нон-фикшн
Год: 2023
Формат: fb2, rtf
Страниц: 430, с ил.
Язык: русский

 

Скачать книгу (13,3 МБ):

tanyavip1 10/03/24 Просмотров: 149
0