IT новости

Mozilla выделяет $100000 на улучшение видеокодека Ogg Theora

Оpen-source видеокодек Ogg Theora был разработан организацией Xiph.org и получил определенную популярность, хотя широко известным его не назовешь. Руководство Mozilla выделило довольно приличную сумму на развитие Ogg Theora с целью немного изменить ситуацию, сложившуюся сегодня в Сети, где доминирующим стандартом является Adobe Flash.

Поддержка Theora появится в готовящейся версии браузера Firefox 3.1, а также в Opera. Организация Wikimedia тоже решила использовать этот видеоформат во всех своих проектах. Еще одним претендентом на свержение с Олимпа Adobe Flash является Silverlight от Microsoft, однако его доля по-прежнему незначительна. Кроме того, в Mozilla считают, что в итоге это не изменит ситуации, так как веб-видео все-равно остается в руках корпораций.

Поддержка Ogg Theora на уровне браузера означает, что для просмотра видео не нужно будет устанавливать плагины, а инструменты для разработки будут доступны всем желающим. Видео можно будет смотреть также, как сейчас мы смотрим картинки. Пользователям небольших сайтов не придется размещать свои ролики, прибегая к помощи сторонних сервисов типа YouTube. Учитывая успех Firefox, можно предположить, что перспективы у Ogg Theora есть и они вполне реальные.

newboy51 31/01/09 Просмотров: 1309
0