IT новости

Google занес себя в плохие сайты

Техническая оплошность ИТ-специалистов компании Google в минувшую субботу наделала немало шума в интернете. В результате сбоя поискового сервиса Google десятки тысяч пользователей глобальной сети не смогли получить доступ к поисковым результатам Google. Сбой длился около 1,5 часов в субботу вечером.

Переполох вызвала база злонамеренных сайтов, которые потенциально могут нанести вред компьютерам пользователей. По ошибке в "черный список" попали сайты самой Google. Соответственно, пользователи, заходившие на Google при помощи Firefox или Opera, вначале получали сообщение о том, что "данный сайт может нанести вред вашему компьютеру", а после все сайты, ссылки на которые выдавались в результатах, были помечены как потенциально опасные.

В Google говорят, что данное недоразумение было вызвано человеческой ошибкой, а большинство пользователей не могли без проблем зайти на поисковый сервис примерно 40-50 минут.

"Что случилось? Да просто человеческий фактор сработал. Все очень просто", пишет в корпоративном блоге Google вице-президент компании по поисковым технологиям Марисса Меер.

Напомним, что поисковый гигант работает с проектом StopBadWare.Org для ведения списка подозрительных сайтов или сайтов, которые ранее были замечены в распространении вредоносного ПО. При обращении к тем или иным сайтам пользователи популярных веб-браузеров и самого поисковика Google получают данные о степени опасности того или иного сайта именно с этого проекта.

По словам Мариссы Меер, именно в субботу Google проводила обновление базы, после чего и возникла ошибка. Сейчас она полностью устранена.

newboy51 01/02/09 Просмотров: 1544
0
jeticks 12 октября 2010, 18:45:56

Гугл умеет радовать.

S_E_R_G_I_O 20 декабря 2009, 18:32:48
Стебанулись

Стебанулись сами над собой