IT новости

Chrome будет использовать свой движок для JavaScript


Оказалось, что над улучшением скорости исполнения JavaScript работают не только в Opera Software. Разработчики Chrome тоже заявили о разработке своего JavaScript-движка. Ранее браузер использовал библиотеку JPCRE, которая является вариацией из проекта Webkit. Это делало Chrome в определенных моментах очень похожим по своей работе на Safari, который тоже базируется на WebKit.

Теперь в Google решили заняться оптимизацией и собираются серьезно проработать такой момент, как регулярные выражения. Именно этот момент сейчас является самым медленным из всех остальных компонентов. Для этого был создан специальный проект Irregexp, который является одним из ключевых нововведений в версии Chrome, 2.0.160.0. Работоспособность Irregexp разработчики проверили на целом миллионе страниц.

Кроме того, в Google работают и над общим улучшением JavaScript-движка V8. Кое что из наработок будет продемонстрировано в мае. На данный момент V8 используется в Chrome. У Mozilla Firefox есть свои движки TraceMonkey и WebKithas Squirrelfix Extreme. Opera тоже готовит свой самый быстрый движок Carakan.

Wincode 12/02/09 Просмотров: 1564
0