Аудиокниги

Джек Келли. Порох. От алхимии до артиллерии

Джек Келли. Порох: От алхимии до артиллерии. История вещества, которое изменило мир

История вещества, которое изменило мир

У этой аудиокниги только один недостаток – она быстро кончается… Почему нежные китайские императрицы боялись «огненных крыс», а «пороховые обезьяны» вообще ничего не боялись? Почему для изготовления селитры нужна была моча пьяницы, а лучше всего – пьющего епископа? Почему в английской армии не было команды «целься», а слово «петарда» вызывало у современников Шекспира грубый хохот?
Ответы на эти вопросы знает американский писатель, историк и журналист, автор этой книги, одинаково приводящей в восхищение и детей, и взрослых, тех, кто увлекается военной историей, и тех, кто думает, что в ней нет ничего интересного.

Порох – одно из тех великих изобретений, что круто изменили ход истории. Порох – это не только война. Подобно колесу и компасу, он помог человеку дойти до самого края света. Подобно печатному станку, он способствовал рождению современной науки и подготовил промышленную революцию. Благодаря ему целые народы были обращены в рабство – и с его же помощью вновь обрели свободу. Порох унес миллионы жизней, но самой первой его работой был не выстрел, а фейерверк: прежде, чем наполнить мир ужасом и смертью, порох радовал, развлекал и восхищал человека.

Жанр: научно-познавательная литература
Формат: MP3, 128 кбит/с
Время звучания: 10:9:15
Читают: Сергей Вострецов, Кирилл Радциг
Издательство: СиДиКом, Элитайл, КоЛибри

 

Скачать аудиокнигу «Порох. От алхимии до артиллерии» (493 МБ):

deposit_rumit 25/04/19 Просмотров: 5300
+4
mmikl 24 июня 2019, 09:59:24

Супер книга! Никогда не думал, что о порохе и всем с ним связанным можно написать так интересно!
P.S. Для дефективных жертв ЕГЭ с клиповым мышлением и лексиконом Эллочки-людоедки (30 слов, по Ильфу и Петрову) может не прокатить!

mapa45 20 декабря 2009, 18:30:10
Послушаем

Должно быть очень интересно,послушаемmusic