Ликбез

Тадж Нейтан. Преступный разум. Судебный психиатр о маньяках, психопатах, убийцах и природе насилия

prestupnyy-razum-sudebnyy-psihiat

Автор книги – судебный психиатр, проработавший в британской пенитенциарной системе много лет. Десять историй из его практики – это десять судеб людей, попавших в обстоятельства, которые привели к преступлениям.
Рассказывая о своих героях, автор ставит вопросы гораздо шире, чем того требуют его профессиональные обязанности. Что толкает человека на преступление? Можно ли это предотвратить? Можно ли изменить психологию преступника?

Если я просто представлю названия симптомов и навешу соответствующий диагностический ярлык, это мало поможет суду по семейным делам принять решение о безопасности ребенка. В ходе экспертизы мне необходимо оценить субъективный опыт конкретного человека: его мысли, ощущения, эмоции, убеждения, импульсы, восприятие, чтобы не только попытаться объяснить, почему он повел себя именно так, но и выявить обстоятельства, которые увеличат вероятность того, что он снова поведет себя подобным образом, и, главное, понять, в каких ситуациях вероятность подобного поведения уменьшится.
Вдумчивое и увлекательное исследование позволяет читателю не только проникнуть в больничные палаты, тюрьмы строгого режима, в залы судебных заседаний. Глубоко сочувствуя своим подопечным, Нейтан предлагает по-другому взглянуть на людей, скрытых за ярлыками «психопат», «серийный убийца», «сексуальный преступник».

Издательство: Альпина нон-фикшн
Год: 2024
Формат: pdf, epub
Страниц: 310
Язык: русский

 

Скачать книгу (10,2 МБ):

tanyavip1 16/12/23 Просмотров: 308
0